Пятница, 26.04.2024, 00:43
"КУЛЬТУРА БАШКОРТОСТАНА" интернет-портал
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
МЕНЮ ПОРТАЛА
Категории
Новости культуры [2]
Официальные сайты
Наш баннер Официальный портал Правительства РБ Информационное агентство Башинформ Блог Президента республики Блог Министра образования
Юлдаш
Юлдаш
Портал Башкирской музыки
Республика Башкортостан
Мини-чат
Облако тегов
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Locations of visitors to this page Free counters!
Форма входа
 
Главная » 2010 » Декабрь » 5 » Парламентарии Башкортостана и Татарстана активизируют сотрудничество
15:46
Парламентарии Башкортостана и Татарстана активизируют сотрудничество

Протокол о дальнейшем развитии сотрудничества между Государственным Советом Республики Татарстан и Государственным Собранием – Курултаем Республики Башкортостан подписали в Уфе 4 декабря спикеры парламентов Татарстана и Башкортостана Фарид Мухаметшин и Константин Толкачев. Протокол подписан в рамках визита парламентской делегации Татарстана в Башкирию с целью развития Соглашения о сотрудничестве между законодательными органами двух республик, подписанном 22 марта 1997 года.

Парламентарии Башкортостана и Татарстана активизируют сотрудничество Протокол определяет приоритетные направления взаимодействия в развитии прямых деловых контактов между депутатами, комитетами, комиссиями, депутатскими объединениями и фракциями, аппаратами парламентов соседних регионов. В их числе — совершенствование законотворческого процесса; анализ состояния законодательства и правоприменительной деятельности парламентов, а также другие виды деятельности, способствующие совершенствованию законотворческой деятельности.

Протокол предусматривает обмен опытом парламентариев в развитии законодательства в сфере совершенствования системы органов местного самоуправления; защиты прав и свобод человека и гражданина; укрепления законности и правопорядка; обеспечения социально-экономических реформ; социальной защиты населения; охраны окружающей среды; развития культуры и туризма; проведения жилищно-коммунальной реформы и т.д.

Формами такого взаимодействия в соответствии с Протоколом являются регулярный обмен законопроектами, нормативными правовыми актами, информационными, аналитическими и методическими материалами; совместное проведение научно-практических конференций, семинаров по вопросам, представляющим взаимный интерес; организация совместных встреч, консультаций, переговоров; участие депутатов в актуальных мероприятиях парламентов; создание совместных рабочих групп по разработке законопроектов, в том числе и федеральных; при необходимости проведение совместной экспертизы законов и законопроектов.

— Мы бы хотели, чтобы и на уровне комитетов, и на уровне парламентов наше сотрудничество активизировалось, — отметил на Парламентарии Башкортостана и Татарстана активизируют сотрудничество

церемонии подписания Протокола Председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев. – Сама судьба подсказывает нашим республикам развивать тесное взаимодействие. Общность истории, культуры, языка, тесные экономические связи в рамках единого народно-хозяйственного комплекса в советское время являются основами нашего сотрудничества и определяют его большие перспективы.

Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин сообщил, что для более углубленного сотрудничества впервые создается рабочая группа из депутатов двух парламентов, которую на паритетных началах возглавят заместители председателей парламентов, и подчеркнул, что это первый опыт в парламентской практике Татарстана, ни с одним субъектом Российской Федерации пока такая совместная рабочая группа не создана.

автор: Марина Шумилова | фото: Андрей Старостин

Из сайта: http://www.bashinform.ru/news/323002/

Просмотров: 1523 | Добавил: Khalit | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Khalit © 2024
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Прогноз погоды
Уфа 
Архив записей
Праздники
Праздники сегодня
СМС бесплатно




www.ucozon.ru
Сетевые закладки
Конвертор валют
Друзья Портала
  • Наш старый сайт
  • Все сайты РБ
  • Портал башкирской музыки
  • Йэшлек
  • Вся пресса РБ
  • Институт развития образования
  • Бст
    Радио он-лайн
    Онлайн радио
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz